Considerata l’entità dei lavori coreografati e danzati dall’artista ed il numero considerevole dei Teatri Nazionali ed Internazionali calcati, è a Vostra disposizione presso i nostri archivi la documentazione
relativa.



Repertorio Coreografato

Coreografie Anno di Rappresentazione
La Ci Darem La Mano 1987
Le tre Sorelle 1987
L’Ultima Scena 1987
Sansone e Dalila 1988
La Mascherata 1990
L’Appuntamento 1991
Mazzafionda 1995
Riccardo III *** 1995
Aura 1995
Regina della Notte 1995
La Gitana 1996
Synthesis 1997
Sticks (estrapolazione da Synthesis) 1997
Il Piccolo Principe 1997
Storia di una Gabbianella 1997
Macbeth 1997
Il Combattimento di
Tancredi e Clorinda
1997
Una sera a Dicembre (Coreografia creata per una serata a S. Patrignano)
1998
Le baccanti di Euripide (Teatro Greco di Siracusa)
1998
Dom Sébastien 1999
Aida 1999
Morte a Venezia *** 1999
Peter Pan 2000
Danza Barocca * 2000
Diario di Nijinski “Reminescenze
di un pazzo”
2000
Chairs ** 2001
Coreografia per “Vintage Delirium” 2001
Donne *** 2002
Thaïs 2002
Shéhérezade 2003
Le domino Noir 2003
Les Pêcheurs de Perles 2004
Salomé 2004
I Racconti di Hoffmann 2004
Gioconda (Danza delle Ore) 2005
Les Mamelles de Tirésias 2005
Le Bel Indifférent 2005
Coreografie per la Premiazione di P.L. Pizzi “Premio una Vita nella Musica Artur Rubinstein 2005”
2005
Father & Son 2005
Aida (Sferisterio Macerata) 2006
Turandot (Sferisterio Macerata) 2006
Natural Born Dancer (Maison Sabbatini) 2007
The light Body paint (Maison Sabbatini) 2007
Petrolio (Maison Sabbatini) 2007
Macbeth Witches (Maison Sabbatini) 2007
Macbeth (Sferisterio Macerata) 2007
Thaïs (ripresa per il Gran Teatro la Fenice) 2007
La Gioconda (ripresa per il Teatro Real di Madrid) 2008
Neues Vom Tage 2008
Il Lago dei Cigni (Nuova Produzione) 2008
Orfeo (Nuova Produzione per il teatro Real di Madrid) 2008
Death in Venice (ripresa per il Gran Teatro la Fenice di Venezia) 2008
Carmen (Nuova produzione per l’Arena Sferisterio Macerata) 2008
Cleopatra (Nuova produzione per il Teatro Lauro Rossi Macerata) 2008
Aida (Nuova produzione per il Grande Teatro Nazionale di Beijing, Pechino) 2008
La Vedova Allegra (Nuova produzione per il Teatro alla Scala
Milano)
2008
Rothbart (tratto da "Il Lago Dei Cigni") 2008
Sogno di Una Notte di Mezza Estate (Nuova produzione per il Teatro Comunale di Bologna) 2009
Aida (ripresa per il Teatro Bunka Kaikan di Tokyo dell’Arena Sferisterio) 2010
Faust (nuova produzione per l'Arena Sferisterio Macerata) 2010
La Forza del Destino (nuova produzione per l'Arena Sferisterio Macerata) 2010
I Lombardi alla Prima Crociata (nuova produzione per l'Arena Sferisterio Macerata) 2010


*
Danza Barocca - Coreografia per la Sfilata di G. Ferré Piazza di Spagna, Roma
** Chairs - Coreografia tratta da Aura per evento “Vintage Delirium” prodotto da Maison Sabbatini
*** Riccardo III - Vince il premio Danza & Danza quale migliore novità dell’Anno

*** Donne - Vince il premio Danza & Danza quale migliore novità dell’Anno
*** Morte a Venezia (Death in Venice) - Vince il Premio Abbati nell’Anno 2000
Produzione Carlo Felic -Genova, ripresa dal Maggio Musicale Fiorentino nel 2001